www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes


INTERCOMITÉS DE CROSS-COUNTRY MINIMES
Dimanche 16 février 2020 - Opio
                                                                                          

PROGRAMME        RÉSULTATS        PHOTOS

 

DEUX PODIUMS POUR LA SÉLECTION




Les intercomités de cross-country minimes 2020 se sont déroulés le dimanche 16 février 2020 à Opio dans le cadre des demi-finales des championnats de France de cross-country. A domicile et face à une forte concurrence, la pression était forte pour les jeunes maraplins, mais leurs détermination et engagement dans l'effort ont permis de décrocher deux belles troisièmes places. Cette épreuve par équipes départementales a une nouvelle fois permis de mettre en valeur la sélection des Alpes-Maritimes et donc le travail de formation mené dans les clubs maralpins.



Résultats


Résultats Équipes | Minimes Filles

1. 215pts COMITE 13

2. 267pts COMITE 83

3. 377pt COMITE 06

4. 588pt COMITE 84




Résultats Équipes | Minimes Masculins

1. 167pts COMITE 13

2. 343pts COMITE 83

3. 543pts COMITE 06

4. 560pts LIGUE CORSE





Résultats complets


Photos


                                                                                          


La sélection des Alpes-Maritimes (au 14 février 2020)


Minimes Filles

BECKAERT Emmanuella (Mandelieu La Napoule AC)

CHAMPEAUX Swane (Courir Pays de Grasse)

CLARY Noémie (US Cagnes) 1*

COMPAGNON Lola (US Cagnes) 1*

DOYENNETTE Capucine (AC Valbonne)

FOURMENT Luce (AC Valbonne)

MARSHALL Bella (AC Cannes) 2*

MATHIS Eden (AS Monaco)

PANTANO Flora (US Cagnes) 2*

RAPISARDA Paolina (Stade Laurentin Athlétisme)

RATTO Mathilde (ASD Mentonnais)

RISTORCELLI Sophie (Espérance Antibes) 3*

ROBSON Paloma (AS Monaco)

SIRE Fleur (Nice Côte d'Azur Athlétisme)

SHAYESTEH Ella (AS Monaco)

WACHINOU Victoria (US Cagnes) 1*

WARREN Madeleine (Sow Sport Grandir s’Epanouir) 1*

*Nombre de sélections départementales des athlètes


Minimes Garçons

BLASI Yohann (Nice Côte d'Azur Athlétisme1*

CATTEAU Eric (AS Monaco)

COLLIN Maxime (ASD Mentonnais)

DE-SAINT-DENIS Adam (ASD Mentonnais)

DREWITZ Nolan (Nice Côte d'Azur Athlétisme)

FERRARI Santino (ASD Mentonnais)

GAGLIARDI Julien (ASD Mentonnais)

GERACE Noé (ASD Mentonnais) 1*

GUERRI Ilhan (Nice Côte d'Azur Athlétisme)

HALFON Evan (Courir Pays de Grasse)

IMBRAGUGLIO-DORIVAL Erwan (ASD Mentonnais)

KACI Mathis (AC Valbonne)

MANENTI Maxime (Stade Laurentin Athlétisme)

MULLER Lucas (US Cagnes) 1*

NEGZAOUI David (Nice Côte d'Azur Athlétisme)

SCHMIDER Gabriel (Nice Côte d'Azur Athlétisme)

SENNI Valentino (Nice Côte d'Azur Athlétisme)

WARREN Tobias (Sow Sport Grandir s’Epanouir)

*Nombre de sélections départementales des athlètes


Encadrement

Maxence VAUDELIN - Responsable délégation et technique

Loana FONSECA - Responsable-adjointe délégation

Laurent BERMON - Entraîneur minimes garçons

David CATALAN-HASSID - Entraîneur minimes filles

Laurent DODET - Entraîneur minimes filles

Pierre BRECQUEVILLE - Photographe


Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
 

                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
 

 


                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
 

 
Les Espaces
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

                                       
  
 
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS

                                       
 


                               

HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT

Mardi, mercredi et vendredi
8h30-12h/13h30-17h30

Contacter le secrétariat: 
04 93 71 86 05 
ou contact@athle06.org

                                       

 
SUIVEZ-NOUS