www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes
Dimanche 7 juillet 2019 - Cannes
                                                                                          

PROGRAMME   RÉSULTATS   PHOTOS


Victoire à domicile




Le Tri Athlé 2019 baptisé TRI ATHLE SUD a été organisé par ATHLE06 le dimanche 7 juillet au Stade Maurice Chevalier de Cannes La Bocca. Ce rendez-vous incontournable de fin de saison pour les benjamins et minimes regroupait sept comités ou ligue répartis en six délégations: Hautes-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var, Vaucluse, et Corse (ligue).


Après avoir décrochée la victoire en 2014 et 2017 au Tri Athlé de la Méditerranée, puis en 2018 au Tri Athlé du Soleil, la sélection des Alpes-Maritimes a décroché une troisième victoire consécutive.  


Grâce à un collectif soudé, c'est avec talent et détermination que les benjamines ont vaillamment décroché la victoire, tandis que les benjamins, les minimes filles et les minimes garçons ont pris des remarquables secondes places dans leurs classements par catégorie respectifs. Les athlètes ont donc été à la hauteur de l’événement et à travers leurs résultats montrer la qualité de la formation dans les clubs maralpins.




Résultats 


Délégations

1. 1760 pts Alpes-Maritimes         

2. 1677 pts Var          

3. 1559 pts Vaucluse     

4. 1544 pts Bouches-du-Rhône           

5. 1259 pts Corse

6. 1152 pts Hautes-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence 

 

Équipes Benjamines

1. 474 pts Alpes-Maritimes         

2. 451 pts Var          

3. 378 pts Bouches-du-Rhône     

4. 374 pts Corse           

5. 339 pts Vaucluse

6. 246 pts Hautes-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence   


Équipes Benjamins

1. 448 pts Vaucluse     

2. 443 pts Alpes-Maritimes                  

3. 407 pts Var      

4. 370 pts Bouches-du-Rhône            

5. 278 pts Corse

6. 227 pts Hautes-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence 

 

Équipes Minimes Filles

1. 424 pts Var    

2. 415 pts Alpes-Maritimes                  

3. 384 pts Vaucluse   

4. 369 pts Hautes-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence           

5. 341 pts Bouches-du-Rhône

6. 333 pts Corse


Équipes Minimes Garçons

1. 455 pts Bouches-du-Rhône     

2. 428 pts Alpes-Maritimes                  

3. 395 pts Var      

4. 388 pts Vaucluse            

5. 310 pts Hautes-Alpes/Alpes-de-Haute-Provence 

6. 274 pts Corse

 

Résultats complets




Photos


Retour en image sur cette magnifique journée ô combien riche en performances sportives et en échanges humains. 




La sélection


Benjamines

COMPAGNON Lola (Us Cagnes) 50m haies – Triple saut – Poids

ESCHMANN Camille (Ac Cannes) 50m – Triple saut – Disque – Relais 

LIARD Anna (Us Cagnes) 50m haies – Longueur – Javelot – Relais 1*

MIEZAN Kelys-Marie (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 1000m – Longueur – Disque

PANTANO Flora (Us Cagnes) 50m haies – Hauteur – Javelot – Relais 1*

PETROVA Tiana (Ac Cannes) 100m – Hauteur – Disque

ROMEO Faustine (Mandelieu La Napoule) Ac 100m – Longueur – Javelot – Relais 

SCHEER Mahe (Nice Côte d'Azur Athlétisme) Jeune juge

WACHINOU Victoria (Us Cagnes) 1000m – Hauteur – Poids

*Nombre de sélections départementales des athlètes


Benjamins

BARTOLI Simon (Ac Cannes) 50m – Longueur – Javelot – Relais 

CARRE Samuel (Ac Cannes) 50m haies – Perche – Disque – Relais 

CHOUANA Hedi (Us Cagnes) 1000m – Hauteur – Disque 1*

DESCHANELS Clément (Ac Cannes) Jeune juge

DUVALET Quantin (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 1000m 1*

KELLAS Yanis (Ac Cannes) 50m haies – Longueur – Disque – Relais 

LENOIR Ethan (Ac Cannes) 50m – Triple saut – Javelot – Relais 

TORCOLO Noah (Ac Cannes) 50m – Longueur – Javelot

TROFIMOV Andrei (Ac Cannes) 100m – Hauteur – Poids

*Nombre de sélections départementales des athlètes


Minimes Filles

BOUALI Aini-Lina (Grasse Athletic Club) 80m haies – Triple saut – Disque – Relais 

DOGLIANI Carla (Cavigal Nice Sports) 200m haies – Hauteur – Poids 2*

GELY HAMON Enora (Nice Côte d'Azur Athlétisme) Jeune juge 2*

GHALLOUSI Rania (Ac Cannes) 50m – Hauteur – Disque – Relais  1*

GNAGNI Stella (Ac Cannes) 100m – Longueur – Poids – Relais 

KECILI Tania (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 200m haies – Longueur – Poids – Relais  1*

MARSHALL Bella (Ac Cannes) 80m haies – Hauteur – Javelot 1*

RISTORCELLI Sophie (Espérance Antibes) 1000m 2*

*Nombre de sélections départementales des athlètes


Minimes Garçons

CIAVALDINI Clément (Ac Cannes) 50m – Hauteur – Disque

FIANDRINO Maxime (Ac Cannes) 100m – Longueur – Poids – Relais 

KORNMANN Largo (Nice Côte d'Azur Athlétisme) Jeune juge 

PRINGAULT Théo (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 100m haies – Longueur – Javelot – Relais 1*

PASCLE Hugo (Us Cagnes) 50m – Longueur – Javelot – Relais 

RUBIO Lucas (As Monaco) 1000m 1*

THEVENIN Matthieu (Ac Valbonne) 100m - 1000m

TRUCHET Alexis (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 100m haies – Hauteur – Disque – Relais  3*

VALDRIGHI Alexandre (As Monaco)

*Nombre de sélections départementales des athlètes


Encadrement

VAUDELIN Maxence Responsable Technique

CADIER Sandra Responsable Délégation adjointe

GRAY Laura Entraîneur

JEAN Loïc Entraîneur

LAM Yannis Entraîneur

LEROY Isabelle Entraîneur

MATHONAT Lucas Entraîneur



Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
 

                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
 

 


                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
 

 
Les Espaces
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

                                       
  
 
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS

                                       
 
 
ÉVÉNEMENTS
CROSS POUR TOUS

                               

HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT

Mardi, mercredi et vendredi
8h30-12h/13h30-17h30

Contacter le secrétariat: 
04 93 71 86 05 
ou contact@athle06.org

                                       

 
SUIVEZ-NOUS