www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes

                                                                                          

RÈGLEMENT   CALENDRIER   RÉSULTATS   CLASSEMENTS


Le CHALLENGE ATHLE06 est un challenge individuel prenant en compte les performances réalisées par les athlètes (de catégories cadet(e)s à masters) sur une sélection d’épreuves lors d’un circuit de compétitions. Pour chacune des épreuves retenues, un classement féminin et un classement masculin seront établis et mis à jour de compétition en compétition.

Le circuit 2019

- 4 étapes du 7 juin au 5 juillet

- 6 épreuves (100m, 400m, 800m, longueur, perche et poids)



Les podiums 2019


100m F

PlaceAthlèteClubPoints
1PUSTEL CloéNice Côte d'Azur Athlétisme40
2TALON AlexiaAc Cannes17
3VELAY LaurieNice Côte d'Azur Athlétisme12


100m M

PlaceAthlèteClubPoints
1MEKKI LiamAc Cannes20
2OUZERI AmineNice Côte d'Azur Athlétisme13
3MASCAREHNAS-SEMEDO TimothéeNice Côte d'Azur Athlétisme11


400m F

PlaceAthlèteClubPoints
1MOREAU FannyCourir Pays de Grasse16
2ROBSON SophieAs Monaco12
3MARTEAU NoaE Pays Fayence Athlétisme10


400m M

PlaceAthlèteClubPoints
1GUICHARD SylvainNice Côte d'Azur Athlétisme16
2CAPPO MathiasE Pays Fayence Athlétisme10
3QUINCHON AnthonyAmsl Fréjus Athlétisme10


800m F

PlaceAthlèteClubPoints
1DEIDDA AgatheMandelieu La Napoule Ac22
2MARGUET PaulineNice Côte d'Azur Athlétisme11
3ROBSON SophieAs Monaco10


800m M

PlaceAthlèteClubPoints
1EL ACHHAB TarikNice Côte d'Azur Athlétisme20
2PATUZZI JonathanCourir Pays de Grasse11
3GRIMAUD MathisE Pays Fayence Athlétisme11


Longueur F

PlaceAthlèteClubPoints
1SCHWENDEMANN MarisaAc Cannes30
2BENZOUAOUI MayriamAc Cannes25
3DESCHAINTRES ZoéEspérance Antibes15


Longueur M

PlaceAthlèteClubPoints
1DESCHANELS DavidAc Cannes18
2KUCHARSKI PaulNice Côte d'Azur Athlétisme18
3MICOUIN AlinoéE Pays Fayence Athlétisme16


Perche F

PlaceAthlèteClubPoints
1TRUCCHI JuliaNice Côte d'Azur Athlétisme22
2REYNAERT MarieDraguignan Uc18
3CHEVRIER MargotNice Côte d'Azur Athlétisme10


Perche M

PlaceAthlèteClubPoints
1TRUFFAUT BastienAc Cannes14
2CHEVRIER ClémentAc Cannes11
3MANITCH-CASSAS VincentAmsl Fréjus Athletisme10


Poids F

PlaceAthlèteClubPoints
1CAYET CamilleAc Cannes18
2TABET LynaAc Cannes12
3KATENDE EstelleBordeaux Athlé10


Poids M 

PlaceAthlèteClubPoints
1PERRET RudyEspérance Antibes20
2NUNES NicolasAc Cannes12
3RAGO YoanNice Côte d'Azur Athlétisme10


Classements complets



Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
 

                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
 

 


                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
 

 
Les Espaces
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

                                       
  
 
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS

                                       
 
 
ÉVÉNEMENTS
CROSS POUR TOUS

                               

HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT

Mardi, mercredi et vendredi
8h30-12h/13h30-17h30

Contacter le secrétariat: 
04 93 71 86 05 
ou contact@athle06.org

                                       

 
SUIVEZ-NOUS