www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes


INTERCOMITÉS DE CROSS-COUNTRY MINIMES
Dimanche 10 février 2019 - Le Pontet
                                                                                          

PROGRAMME   LA DÉLÉGATION   RÉSULTATS   PHOTOS

 

UN COLLECTIF SOUDÉ


Les Inter-Comités de Cross-Country Minimes 2019 se sont déroulés le dimanche 10 février 2019 à Le Pontet (Vaucluse) dans le cadre des Demi-Finales des Championnats de France de Cross-Country. Cette épreuve par équipes départementales réservée aux minimes filles et garçons (nés(es) en 2004 et 2005) a une nouvelle fois permis de mettre en valeur la Sélection des Alpes-Maritimes et donc le travail de formation mené dans les clubs maralpins.


La Sélection des Alpes-Maritimes, toutefois amputée de quelques maillons à l'image d'Emma MOURA qui a dû déclarée forfait pour cause d'état grippal, s'est vaillamment comportée afin de décrocher deux podiums. En effet, grâce a un collectif soudé et déterminé, les deux équipes, Minimes Filles et Minimes Garçons, galvanisées par l'enjeu ont tout donné et leurs efforts ont payé pour la plus grande joie de tous. 





Résultats de la sélection 

Résultats Équipes | Minimes Filles

1. 161pts COMITE 13

2. 366pts COMITE 83

3. 370pt COMITE 06

4. 412pt COMITE 83


Minimes Filles  | 3000 m

5. 11'37'' MASSON Gabrielle

13. 12'10'' RISTORCELLI Sophie

14. 12'12'' ROUDIL Heidi

15. 12'13'' TRUCHON Lauryne

28. 12'55'' RUE Clarisse

29. 12'57'' ROHAIS Anaëlle

34. 13'11'' KUOPPALA Amy

36. 13'15'' WARREN Madeleine

44. 13'51'' GODIEN Elise

46. 13'54'' COCO Luisa

50. 13'59'' REY Olivia

56. 14'19'' ZOURANE Ounissa

58. 14'21'' FAUBOURG Lucille

61. 14'41'' GELY-HAMON Enora



Résultats Équipes | Minimes Masculins

1. 177pts COMITE 13

2. 308pts COMITE 83

3. 406pts COMITE 06

4. 733pts COMITE 84


Minimes Masculins | 3500 m

9. 12'23'' BERMON Esteban

16. 12'49'' VAILLARD Marius

28. 13'15'' MARECHAL PASTOR Mathys

29. 13'19'' BLASI Yohann

30. 13'21'' BOSSARD Yann

35. 13'25'' VERBEKEN Noam

36. 13'26'' MULLER Lucas

37. 13'27'' CARRASCO Thomas

39. 13'30'' LION-ISAAC Alix

44. 13'39'' MONCADA Jeremy

46. 13'43'' CANTOS Louis

57. 14'06'' GERACE Noé

60. 14'16'' KICHE Noah

66. 14'41'' COUANON Kylian

70. 15'02'' DREWITZ Nolan

71. 15'04'' LUCI Robin

72. 15'16'' RASCLE Hugo



Résultats complets


Photos


Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
 

                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
 

 


                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
 

 
Les Espaces
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

                                       
  
 
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS

                                       
 
 
ÉVÉNEMENTS
CROSS POUR TOUS

                               

HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT

Mardi, mercredi et vendredi
8h30-12h/13h30-17h30

Contacter le secrétariat: 
04 93 71 86 05 
ou contact@athle06.org

                                       

 
SUIVEZ-NOUS