www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes

                                                                                          

RÈGLEMENT   CALENDRIER   RÉSULTATS   CLASSEMENTS


Le Challenge Poussins ATHLÉ 06 est un challenge individuel et par clubs prenant en compte les places réalisées par les Poussins sur les animations (piste, salle et cross) organisées dans les Alpes-Maritimes du 1er novembre 2018 au 30 juin 2019.


Le circuit 2019

- 4 classements individuels : POF 1ère année, POF 2ème année, POM 1ère année et POM 2ème année

- 1 classements des clubs

- 11 étapes dont une Finale Départementale en juin


Le calendrier
Dim 11 nov. 2018 - Cross du Larvotto - Monaco
Sam 17 nov. 2018 - Cross du Fort Carré - Antibes 
Dim 2 déc. 2018 - Cross des Iles - Cannes 
Sam 15 dec. 2018- Animation EA PO - Mandelieu La Napoule 
Dim 13 jan. 2019 - Départementaux de Cross - Opio 
Sam 26 jan. 2019 - Animation PO - Nice
Sam 16 mars 2019 - Animation PO - Mandelieu La Napoule
Sam 6 avr 2019 - Animation PO - Cannes
Mer 1er mai 2019 - Animation PO - Antibes
Mer 15 mai 2019 - Animation PO - Cagnes sur Mer
Sam 18 mai 2019 - Animation PO - Grasse
Sam 8 juin 2019 - Finale Départementale PO - Nice

Les titres attribués 
Pour briguer le trophée du Challenge Poussins ATHLÉ 06, les athlètes devront être licenciés dans un club des Alpes-Maritimes (licence FFA découverte valide lors de chaque épreuve). 
Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l'issue du Challenge Poussins ATHLÉ 06 :
- 3 premières POF 1ère année            
- 3 premières POF 2ème année  
- 3 premiers POM 1ère année 
- 3 premiers POM 2ème année
- 5 premiers clubs

Le calcul des points

Le classement individuel final se fera par addition des meilleurs scores obtenus sur 1 animation cross + 2 animations piste ou salle au maximum (sur classement individuel, Kids Athletics ou triathlon, même lorsque les animations sont en équipe) + la Finale Départementale

Tous les athlètes ayant participé au moins à une animation ou cross seront classés.


Les Classements du Circuit 2019


Les Podiums du Circuit 2019

Poussines 1ère année (2009)
1 MOKADEM Shaden (Ac Cannes) 600 points
2 BOSSARD Jade (Mandelieu la Napoule AC) 564 points 
3 PEREZ BERNARD Victoria (Us Cagnes) 396 points 

Poussins 1ère année (2009)
1 ABAKAR MAHAMAT Noham (Espérance Antibes) 504 points 
2 OUADANE Neji (Espérance Antibes) 474 points
3 BARNOIN-COHEN Sacha (Us Cagnes) 438 points 

Poussines 2ème année (2008)
1 DIAGANA Saskia (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 600 points
2 DI MAGGIO Luna (Us Cagnes) 582 points
3 PATUZZI Noémie (Courir Pays de Grasse) 570 points 

Poussins 2ème année (2008)
1 VELA ROMEO Angelo (Us Cagnes) 564 points
2 PEREIRA Diego (Asd Mentonnais) 552 points
3 DARRAS Kyle (Sow Sport Grandir S'Epanouir) 540 points 

Clubs
1 Us Cagnes 3845 points
2 Ac Cannes 3565 points
3 Espérance Antibes 3075 points
4 Sow Sport Grandir S'Epanouir 2575 points
5 Mandelieu la Napoule AC 2210 points


Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
 

                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
 

 


                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
 

 
Les Espaces
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

                                       
  
 
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS

                                       
 
 
ÉVÉNEMENTS

                               

HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT

Lundi 14h-17h
Mardi 9h-12h et 14h-17h
Mercredi 9h-12h et 14h-17h
Jeudi 14h-17h
Vendredi 9h-12h et 14h-17h

Contacter le secrétariat: 
04 93 71 86 05 
ou contact@athle06.org

                                       

 
SUIVEZ-NOUS