www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes
                                                                                          

RÈGLEMENT   CALENDRIER   RÉSULTATS   CLASSEMENTS


Le Challenge Benjamins-Minimes ATHLÉ 06 est un challenge individuel et par clubs prenant en compte les performances réalisées par les Benjamins (BE) et les Minimes (MI) sur une sélection d’épreuves de triathlon hivernales et estivales (du 1er novembre 2018 au 15 juillet 2019).


Le circuit 2019

- 8 classements individuels : BEF 1ère année, BEF 2ème année, BEM 1ère année, BEM 2ème année, MIF 1ère année, MIF 2ème année, MIM 1ère année et MIM 2ème année

- 1 classements des clubs


Le calendrier 2019 
Mer 14 nov. 2018 - Meeting Benjamins Minimes - Nice (Vauban) 
Sam 24 nov. 2018 - Meeting Benjamins Minimes en salle - Nice
Sam 8 dec. 2018 - Epreuves combinées Minimes en salle - Miramas
Sam 22 dec. 2018 - Meeting Benjamins Minimes en salle - Nice
Sam 9 fev. 2019 - Meeting Benjamins Minimes en salle - Nice
Dim 3 mars 2019 - Régionaux Minimes en salle - Miramas
Sam 9 mars 2019 - Départementaux Benjamins Minimes en salle - Nice
Dim 31 mars 2019 - Challenge Picat - Cannes
Dim 7 avril 2019 - Meeting Benjamins Minimes - Nice
Mer. 24 avril 2019 - Journée Mondiale de l'Athlétisme - Monaco
Sam 27 et dim 28 avril 2019 - Départementaux d'épreuves combinées - Nice
Sam 11 et dim 12 mai 2019 - Régionaux d'épreuves combinées - Gap
Dim 12 mai 2019 - Meeting Benjamins-Minimes - Nice
Dim 26 mai 2019 - Départementaux Benjamins-Minimes - Nice 
Jeu 30 mai 2019 - Equip'Athlé tour printanier - Draguignan
Sam 8 juin 2019 - Régionaux Minimes - Orange
Dim 9 juin 2019 - Meeting Benjamins - Cannes 
Sam 29 juin 2019 - Finale Interrégionale des Pointes d'Or - Toulon
Dim 30 juin 2019 - Finale Nationale des Pointes d'Or - Saint Renan
Mer 3 juillet 2019 - Meeting Benjamins-Minimes - Nice
Dim 7 juillet 2019 - Tri Athlé Sud - Cannes


Les titres attribués 
Pour briguer le trophée du Challenge Benjamins-Minimes ATHLÉ 06, les athlètes devront être licenciés dans un club des Alpes-Maritimes (licence FFA compétition valide lors de chaque épreuve). 
Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l'issue du Challenge Benjamins-Minimes ATHLÉ 06 :
- 3 premières BEF 1ère année            
- 3 premières BEF 2ème année  
- 3 premiers BEM 1ère année 
- 3 premiers BEM 2ème année
- 3 premières MIF 1ère année            
- 3 premières MIF 2ème année  
- 3 premiers MIM 1ère année 
- 3 premiers MIM 2ème année
- 5 premiers clubs

Le calcul des points

Le classement individuel final se fera par addition des meilleures performances (points) obtenus sur 2 triathlons en salle + 3 triathlons sur piste au maximum. 

Tous les athlètes ayant participé au moins à une étapes du circuit seront classés.



Les Classements du Circuit 2019


Podiums du Circuit 2018
Benjamines 1ère année (2007)
1 Mahe SCHEER (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 502 points
2 Laura DUCHAUSSOY (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 495 points
3 Zoé SONNTAG (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 371 points

Benjamines 2ème année (2006)
1 Flora PANTANO (Us Cagnes) 668 points
2 Anna LIARD (Us Cagnes) 638 points
Lola COMPAGNON (Us Cagnes) 624 points

Benjamins 1ère année (2007)
1 Philippe MALIS (Ac Cannes) 560 point
2 Diogo BANDEIRA SILVA (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 463 points
3 Lucas TOILLIEZ (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 432 points

Benjamins 2ème année (2006)
1 Ethan LENOIR (Ac Cannes) 647 points
2 Ethan GLYDE (Ac Cannes) 584 points
3 Simon BARTOLI (Ac Cannes) 528 points

Minimes Filles 1ère année (2005)
1 Aïni-Lina BOUALI (Grasse Athletic Cub) 562 points
2 Stella GNAGNI (Ac Cannes) 507 points
3 Bella MARSHALL (Ac Cannes) 499 points

Minimes Filles 2ème année (2004)
1 Alyssa LEROY (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 581 points
2 Carla DOGLIANI (Cavigal Nice Sports) 580 points
3 Zoé LODA (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 489 points

Minimes Garçons 1ère année (2005)
1 Clément CIAVALDINI (Ac Cannes) 543 points
2 Théo PRINGAULT (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 514 points
3 Angelo CECCOMORI (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 509 points

Minimes Garçons 2ème année (2004)
1 Alexis TRUCHET (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 687 points
2 Maël FRANOVIC (Cavigal Nice Sports) 430 points
3 Nour SALAH ELDIN (Ac Cannes) 398 points

Clubs
Nice Côte d'Azur Athlétisme 6158 points
Ac Cannes 6083 points
3 Us Cagnes 4127 points 
4 Espérance Antibes 2576 points
5 Asptt Nice Cote d’Azur 2342 points

Les athlètes et les cinq clubs cités ci-dessus seront conviés à la remise des récompenses du Challenge Benjamins-Minimes 2019 qui aura lieu en septembre 2019.
Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
 

                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
 

 


                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
 

 
Les Espaces
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS

                                       
  
 
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS

                                       
 
 
ÉVÉNEMENTS

                               

HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT

Lundi 14h-17h
Mardi 9h-12h et 14h-17h
Mercredi 9h-12h et 14h-17h
Jeudi 14h-17h
Vendredi 9h-12h et 14h-17h

Contacter le secrétariat: 
04 93 71 86 05 
ou contact@athle06.org

                                       

 
SUIVEZ-NOUS