www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes
                                                                                          

RÈGLEMENT   CALENDRIER   RÉSULTATS   CLASSEMENTS


Le Challenge Benjamins-Minimes ATHLÉ 06 est un challenge individuel et par clubs prenant en compte les performances réalisées par les Benjamins (BE) et les Minimes (MI) sur une sélection d’épreuves de triathlon hivernales et estivales (du 1er novembre 2017 au 15 juillet 2018).


Le circuit 2018

- 8 classements individuels : BEF 1ère année, BEF 2ème année, BEM 1ère année, BEM 2ème année, MIF 1ère année, MIF 2ème année, MIM 1ère année et MIM 2ème année

- 1 classements des clubs


Le calendrier
Dim 26 nov. 2017 - Meeting Triathlon BM en salle - Nice
Sam 16 et dim 17 déc. 2017 - Meeting Triathlon BM en salle - Nice
Sam 16 et dim 17 déc. 2017 - Départementaux d'EC MI en salle - Nice
Sam 27 jan. 2018 - Départementaux Minimes en salle - Nice
Dim 4 févr. 2018 - Régionaux Minimes en salle - Nice
Sam 17 fev. 2018 - Départementaux Benjamins en salle - Nice
Dim 18 mars 2018 - Challenge Picat - Cannes
Dim 8 avr. 2018 - Meeting Benjamins-Minimes - Nice
Sam 21 et dim 22  avr. 2018 - Départementaux d'EC BM - Cannes
Dim 13 mai 2018 - Equip'Athlé Benjamins Printanier - Nice
Lun 21 mai 2018 - Equip'Athlé Minimes Printanier - Nice
Dim 27  mai 2018 - Départementaux BM - Nice
Sam 2 et dim 3 juin 2018 - Régionaux d'EC - Orange
Mer 6 juin 2018 - Meeting Benjamins-Minimes - Nice
Sam 16 juin 2018 - Régionaux Minimes - Draguignan
Mer 20 juin 2018 - Meeting Benjamins-Minimes - Nice
Sam 23 juin 2018 - Tri Athlé du Soleil - Avignon
Dim 24 juin 2018 - Pointes d'Or - Fayence
Dim 1er juil. 2018 - Finale Nationale des Pointes d'Or - Vénissieux
Mer 4 juil. 2018 - Meeting Benjamins-Minimes - Nice

Les titres attribués 
Pour briguer le trophée du Challenge Benjamins-Minimes ATHLÉ 06, les athlètes devront être licenciés dans un club des Alpes-Maritimes (licence FFA compétition valide lors de chaque épreuve). 
Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l'issue du Challenge Benjamins-Minimes ATHLÉ 06 :
- 3 premières BEF 1ère année            
- 3 premières BEF 2ème année  
- 3 premiers BEM 1ère année 
- 3 premiers BEM 2ème année
- 3 premières MIF 1ère année            
- 3 premières MIF 2ème année  
- 3 premiers MIM 1ère année 
- 3 premiers MIM 2ème année
- 5 premiers clubs

Le calcul des points

Le classement individuel final se fera par addition des meilleures performances (points) obtenus sur 2 triathlons en salle + 3 triathlons sur piste au maximum. 

Tous les athlètes ayant participé au moins à une étapes du circuit seront classés.


Les Classements du Circuit 2018


Podiums du Circuit 2018
Benjamines 1ère année (2006)
1 PANTANO Flora (Us Cagnes) 536 points
2 MIEZAN Kelys-Marie (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 518 points
3 WIROTH Lena (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 481 points

Benjamines 2ème année (2005)
1 CHABAUD Lena (Grasse Athletic Club) 663 points
2 BOUALI Aini-lina (Grasse Athletic Club) 600 points
3 GHALLOUSI Rania (Ac Cannes) 583 points

Benjamins 1ère année (2006)
1 LENOIR Ethan (Ac Cannes) 518 points
2 DUVALET Quantin (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 462 points
3 CHOUANA Hedi (Us Cagnes) 439 points

Benjamins 2ème année (2005)
1 BOURCIER Clement (Espérance Antibes) 636 points
2 PRINGAULT Theo (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 617 points
3 IPEKDJIAN (Enzo Us Cagnes) 609 points

Minimes Filles 1ère année (2004)
1 LEROY Alyssa (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 604 points
2 BOVELE-LINAKA Marie-Josee (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 594 points
3 DOGLIANI Carla (Cavigal Nice Sports) 500 points

Minimes Filles 2ème année (2003)
1 ALEXIS-MAINGUY Prescillia (Ac Cannes) 678 points
2 DRACON Kellia (Ac Cannes) 652 points
3 DEREPAS Lea (Ac Cannes) 637 points

Minimes Garçons 1ère année (2004)
1 FIANDRINO Maxime (Ac Cannes) 470 points
2 TRUCHET Alexis (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 384 points
3 CANTOS Louis (Us Cagnes) 361 points

Minimes Garçons 2ème année (2003)
1 RIFFLART Sacha (Ac Cannes) 675 points
2 PROCOLAM Enzo (Nice Cote d'Azur Athlétisme) 618 points
3 LEMERCIER Theo (Courir Pays De Grasse) 564 points

Clubs
1 Ac Cannes 6646 points
2 Nice Côte d'Azur Athlétisme 6511 points
3 Us Cagnes 4759 points 
4 Espérance Antibes 3061 points
5 Asptt Nice Cote d’Azur 2682 points

Les jeunes athlètes et les cinq clubs cités ci-dessus seront conviés à la remise des récompenses du Challenge Départemental Poussins 2018 qui aura lieu en septembre 2018.

Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
Les Espaces
                                       
  
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS
Version du 06 09 2018
                                       
  
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS
                                       
 
ÉVÉNEMENTS



                                       
 
HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT
Lundi 14h-17h
Mardi 9h-12h et 14h-17h
Mercredi 9h-12h et 14h-17h
Jeudi 14h-17h
Vendredi 9h-12h et 14h-17h

Avant de vous déplacer veuillez contacter le secrétariat (04 93 71 86 05 ou cd06.athle@gmail.com) puisque les horaires d'ouverture sont susceptibles d'être ponctuellement modifiés (réunions, compétitions, actions à l'extérieur, ...).