www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes
Résultats des athlètes des Alpes-Maritimes 
aux Championnats de France 2017
Et au compétitions internationales


Piste
25-26/02   Championnats de France Hivernaux de Lancers longs   Châteauroux (CEN)
29/04   Championnats de France du 10.000 m   Pace (BRE)
07/05   Championnat de France Interclubs 1er tour
21/05   Championnat de France Interclubs 2ème tour
16-18/06   Championnats de France Masters   Arles (PCA)
17-18/06   Championnats de France Jeunes d’Epreuves Combinées   Saint Renan (BRE)
17-18/06   Championnats Nationaux d’Epreuves Combinées   Saint Renan (BRE)
30/06-02/07   Championnats de France Cadets, Juniors   Dreux (CEN)
08-09/07   Finale Nationale des Pointes d’Or Colette Besson   Angoulême (N-A)
08-09/07   Championnats de France Espoirs   Albi (OCC)
08-09/07   Championnats Nationaux - Albi (OCC)
14-16/07   Championnats de France Elite   Marseille (PCA)
07-08/10   Coupe de France   Salon de Provence (PCA)
14-15/10   Challenge National Equip'Athlé Cadets Finale   Blois (CEN)
14-15/10   Challenge National Equip'Athlé Cadets Promotion   
Blois (CEN)
14-15/10   Challenge National Equip'Athlé Minimes   Saint-Renan (BRE)
14-15/10   Championnats Nationaux Interclubs Cadets/Juniors   Vénissieux (ARA)
14-15/10   Championnats Promotion Interclubs Cadets/Juniors   Montélimar (ARA)


Salle
04-05/02   Championnats de France Jeunes d'Epreuves Combinées et de Marche en salle   Rennes (BRE)
04-05/02   Championnats Nationaux d'Epreuves Combinées et de Marche
 en salle   Rennes (BRE)
04-05/02   Championnats de France Espoirs en salle   Lyon (ARA)
04-05/02   Championnats Nationaux en salle   Lyon (ARA)
10-12/02   Championnats de France Masters en salle   Val de Reuil (NOR)
18-19/02   Championnats de France Elite en salle   Bordeaux (N-A)


Hors stade et Cross-country
25-26/02   Championnats de France de Cross-country   Saint Galmier (ARA)
12/03   Championnats de France de Semi Marathon   Bourg-en-Bresse (ARA)
01/05   Championnats de France de Marathon   Combs-la-Ville (I-F)
04/06   Championnats de France de Courses en Montagne   Culoz (ARA)
09/07   Championnats de France des 100 km   Cléder (BRE)
16-17/09   Championnats de France de Trail   Gérardmer (G-E)
24/09   Championnats de France d'Ekiden   Liévin (H-F)
07-08/09   Championnats de France des 24 Heures  Vierzon (CEN)
22/10   Championnats de France du 10 km   Aubagne (PACA)
22/10   Championnats de France de Marche Nordique   Fontenay sur Eure (CEN)


Marche route
04-05/03   Championnats de France de Grand Fond de Marche   Bourges (CEN)
12/03   Championnats de France des 20 km Marche   La Roche sur Yon (P-L)
12/03   Championnats de France des 50 km Marche   La Roche sur Yon (P-L)
09/04   Critérium National de Printemps de Marche   Nantes (P-L)
22/10   Challenge National des Ligues de Marche   Saran (CEN)
29/10   Championnats de France des 100 km Marche   
Corcieux (G-E)


Etats avancés
Statistiques
Podiums


Archives
2016
2015
2014
2013

Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS

                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS


                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX

Les Espaces
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS
Version du 09 10 2018
                                       
  
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS
                                       
 
ÉVÉNEMENTS

CROSS POUR TOUS
et Inscriptions
                                        
 
HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT
Lundi 14h-17h
Mardi 9h-12h et 14h-17h
Mercredi 9h-12h et 14h-17h
Jeudi 14h-17h
Vendredi 9h-12h et 14h-17h

Contacter le secrétariat: 
04 93 71 86 05 
ou cd06.athle@gmail.com