www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des alpes-maritimes
TRI ATHLÉ TOUR 06   2017

PROGRAMMES     RÈGLEMENT     RÉSULTATS     CLASSEMENTS



Le Tri Athlé Tour 06 est un challenge individuel et par clubs prenant en compte les performances réalisées par les Benjamins (BE) et Minimes (MI) sur une sélection d'épreuves hivernales et estivales de Triathlon (du 15 novembre 2016 au 15 juillet 2017).


Le circuit 2017 : 

8 classements individuels : BEF 1ère année, BEF 2èmeannée, BEM 1ère année, BEM 2ème année, MIF 1ère année, MIF 2èmeannée, MIM 1ère année, MIM 2ème année 

1 classement des clubs


Le Calendrier :

Du 15 novembre 2016 au 15 juillet 2017 - Tous les meetings ouverts aux Benjamins-Minimes organisés dans les Alpes-Maritimes

Samedi 26 novembre 2016 - Journée Triathlon Benjamins-Minimes en salle - Nice

Samedi 14 janvier 2017 - Championnats Départementaux Triathlon Benjamins-Minimes en salle - Nice

Dimanche 29 janvier 2017 - Championnats Régionaux Triathlon Benjamins en salle - Nice

Samedi 11 février 2017 - Championnats Régionaux Triathlon Minimes en salle - Nice

Samedi 11 mars 2017 - Championnats Régionaux Minimes en salle + Lancers longs - Nice

Dimanche 26 mars 2017 - Challenge Benjamins-Minimes Picat - Cannes

Samedi 8 avril 2017 - Meeting Benjamins-Minimes NCAA - Nice

Samedi 29 et dimanche 30 avril 2017 - Championnats Départementaux d’Épreuves Combinées BM - Cannes

Samedi 13 mai 2017 - Meeting Benjamins-Minimes MNAC - Mandelieu

Samedi 13 et dimanche 14 mai 2017 Championnats Régionaux d’Épreuves Combinées - Gap

Dimanche 28 mai 2017 - Championnats Départementaux Benjamins-Minimes - Nice

Dimanche 4 juin 2017 - Equip'athlé Printanier - Tourrettes

Dimanche 11 juin 2017 - Championnats Départementaux Minimes - La Garde

Dimanche 25 juin 2017 - Meeting Benjamins-Minimes Ac Cannes - Cannes

Mercredi 5 juillet 2017 - Meeting Benjamins-Minimes NCAA - Nice La Lauvette

Samedi 8 juillet 2017 - Finale Nationale des Pointes d'Or Collette BESSON - Angoulême

Samedi 8 juillet 2017 - Tri Athlé de la Méditerranée - Marseillle-Luminy


Les titres attribués :

Pour briguer le trophée Tri Athlé Tour 06, les athlètes devront être licenciés à la FFA (licence compétition valide lors de chaque épreuve). Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l'issue du Tri Athlé Tour 06 :

- 3 premières BEF 1ère année             - 3 premières MIF 1ère année

- 3 premières BEF 2ème année            - 3 premières MIF 2ème année

- 3 premiers BEM 1ère année              - 3 premiers MIM 1ère année 

- 3 premiers BEM 2ème année             - 3 premiers MIM 2ème année

- 5 premiers clubs


Le calcul des points :

Le classement individuel final se fera par addition des meilleurs performances obtenus sur 1 triathlon indoor + 3 triathlons outdoor au maximum + le triathlon des Championnats Départementaux de Triathlon en salle (samedi 14 janvier 2016) + le triathlon des Championnats Départementaux sur piste (avril-mai 2017).

Pour être classé, il suffit d'avoir participé à une manche du Tri Athlé Tour 06.


Les Classements du Circuit 2017

BEF : BEF 1ère année - BEF 2ème année

BEM  : BEM 1ère année - BEM 2ème année

MIF : MIF 1ère année - MIF 2ème année

MIM  : MIM 1ère année - MIM 2ème année

Clubs


Les Podiums du circuit 2017

Benjamines 1ère année (2005)
1 Léna CHABAUD (Grasse Athletic Club) 568 points
2 Aïni-Lina BOUALI (Grasse Athletic Club) 485 points
3 Bella MARSHALL (Espérance Antibes) 446 points

Benjamines 2ème année (2004)
1 Alyssa LEROY (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 608 points
2 Amélie DASTA (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 508 points
3 Lucile FAUBOURG (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 451 points

Benjamins 1ère année (2005)
1 Clément BOURCIER (Espérance Antibes) 537 points
2 Enzo IPEKDJIAN (US Cagnes) 493 points
3 Théo PRINGAULT (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 472 points

Benjamins 2ème année (2004)
1 Guillaume FAURE (Us Cagnes) 565 points
2 Victor DUROS (Espérance Antibes) 511 points
3 Alexis TRUCHET (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 471 points

Minimes Filles 1ère année (2003)
1 Léa DEREPAS (Ac Cannes) 584 points
2 Prescillia ALEXIS-MAINGUY (Espérance Antibes) 549 points
3 Salma GOUFI (Ac Cannes) fait son entrée sur le podium 447 points

Minimes Filles 2ème année (2002)
Anna MIRIGAY (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 586 points
2 Julie MERCIER (Cavigal Nice Sports)  571 points
3 Jade ARNAUD (Nice Côte d'Azur Athlétisme 567 points

Minimes Garçons 1ère année (2003)
1 Sacha RIFFART (Ac Cannes) 350 points
2 Ilan GALLI (Ac Cannes) 348 points
3 Kéwan RINAUDO (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 333 points

Minimes Garçons 2ème année (2002)1
1 Paul KUCHRASKI (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 610 points
2 Dawson BROWNE (Us Cagnes) 582 points
3 Shannon RINAUDO (Nice Côte d'Azur Athlétisme) 557 points

Clubs
1 Nice Côte d'Azur Athlétisme 6264 points
2 Ac Cannes 5185 points
3 Espérance Antibes 4582 points
4 US Cagnes 3545 points
5 Mandelieu La Napoule Ac 3041 points

Les jeunes athlètes et les cinq clubs cités ci-dessus seront conviés à la remise des récompenses du Challenge Départemental Benjamins-Minimes 2017 qui aura lieu en septembre 2017.

Horaires d'ouverture
Lundi   14h00-17h00

Mardi   9h00-12h00   14h00-17h00

Mercredi   9h00-12h00   14h00-17h00

Jeudi   14h00-17h00

Vendredi   9h00-12h00   14h00-17h00

Veuillez contacter le secrétariat (cd06.athle@gmail.com ou 04 93 71 86 05) avant de vous déplacer puisque les horaires d'ouverture sont susceptibles d'être ponctuellement modifiés (réunions, compétitions, actions à l'extérieur, ...). 



Les Espaces

(Mise à jour au 03 10 2017)

Programmes
des compétitions

       ÉVÉNEMENTS      

                                                    

CHAMPIONNATS
DE
FRANCE
2017

 NOS PARTENAIRES 

Partenaires et 
fournisseurs officiels

Partenaires fédéraux


Partenaires
institutionnels