www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des alpes-maritimes
TRI ATHLÉ TOUR 06   2016

PROGRAMMES     RÈGLEMENT     RÉSULTATS     CLASSEMENTS


Le Tri Athlé Tour 06 est un challenge individuel et par clubs prenant en compte les performances réalisées par les Benjamins (BE) et Minimes (MI) sur une sélection d'épreuves hivernales et estivales de Triathlon (du 15 novembre 2015 au 15 juillet 2016).

Le circuit 2015 : 

8 classements individuels : BEF 1ère année, BEF 2èmeannée, BEM 1ère année, BEM 2ème année, MIF 1ère année, MIF 2èmeannée, MIM 1ère année, MIM 2ème année 

1 classement des clubs


Le Calendrier :

Du 15 novembre 2015 au 15 juillet 2016 - Tous les meetings ouverts aux Benjamins-Minimes organisés dans les Alpes-Maritimes

Samedi 28 et dimanche 29 novembre 2015Championnats Régionaux d’épreuves combinées en salle - NICE

Samedi 12 décembre 2016 - Journée Triathlon Benjamins-Minimes en salle - NICE

Samedi 9 janvier 2016Championnats Départementaux de Triathlon Benjamins-Minimes en salle - NICE

Samedi 6 février 2016Championnats Régionaux de Triathlon Benjamins-Minimes en salle - NICE

Dimanche 28 février 2016Championnats Régionaux Minimes en salle - NICE

Dimanche 20 mars 2016 - Challenge PICAT - CANNES

Samedi 16 et Dimanche 17 avril 2016 - Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées - NICE

Jeudi 5 mai 2016 - Championnats Départementaux BE MI - NICE

Samedi 14 et Dimanche 15 mai 2016 - Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées - CANNES

Dimanche 5 juin 2016 - Challenge Equip'Athlé - CANNES

Dimanche 19 juin 2016 - Championnats Régionaux BE MI - LA SEYNE-SUR-MER

Samedi 25 juin 2016 - Tri Athlé de la Méditerranée - MARSEILLE-LUMINY

Mercredi 29 juin 2016 - Meeting BE MI NCAA - NICE

Samedi 2 juillet 2016 - Championnats Interrégionaux Minimes - MARSEILLE-LUMINY

Samedi 9 et Dimanche 10 juillet 2016 - Finale Nationale des Pointes d'Or - ST FLORENTIN

Dimanche 10 juillet 2016 - Finale Interrégionale des Pointes d'Or - TOULON


Les titres attribués :

Pour briguer le trophée Tri Athlé Tour 06, les athlètes devront être licenciés à la FFA (licence compétition valide lors de chaque épreuve). Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l'issue du Tri Athlé Tour 06 :

- 3 premières BEF 1ère année             - 3 premières MIF 1ère année

- 3 premières BEF 2ème année            - 3 premières MIF 2ème année

- 3 premiers BEM 1ère année              - 3 premiers MIM 1ère année 

- 3 premiers BEM 2ème année             - 3 premiers MIM 2ème année

- 3 premiers clubs


Le calcul des points :

Le classement individuel final se fera par addition des meilleurs performances obtenus sur 1 triathlon indoor + 3 triathlons outdoor au maximum + le triathlon des Championnats Départementaux de Triathlon en salle (samedi 9 janvier 2016) + le triathlon des Championnats Départementaux outdoor (avril-mai 2016).

Pour être classé, il suffit d'avoir participé à une manche du Tri Athlé Tour 06.


Les Classements du Circuit 2016

BEF : BEF 1ère année - BEF 2ème année

BEM  : BEM 1ère année - BEM 2ème année

MIF : MIF 1ère année - MIF 2ème année

MIM  : MIM 1ère année - MIM 2ème année

Clubs


Les Podiums du Circuit 2016

BENJAMINES 1ère année

1 DASTA Amélie (Nice Côte d'Azur Athlétisme*)   449 points

2 BOVELE-LINAKA Marie-Josée (Nice Côte d'Azur Athlétisme*)   411 points 

3 MONGEOKO-BIQUE Solène (Espérence Antibes*)   395 points

sur 44 classées


BENJAMINES 2ème année 

GALAND Alix (Nice Côte d'Azur Athlétisme*) 580 points

2 DEREPAS Léa (Ac Cannes*) 565 points

3 NTOLO Laphonsine (Nice Côte d'Azur Athlétisme*) 521 points

sur 38 classées


BENJAMINS 1ère année 

1 FAURE Guillaume (Us Cagnes) 461 points 

2 TRUCHET Alexis (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 419 points 

3 ANTOINE Matys (Ac Cannes*) 362 points

sur 46 classés


BENJAMINS 2ème année 

1 GODE-HENRIC Florian (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 520 points 

2 BISTARELLI Mattéo (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 416 points 

3 CORNIGLION Ilian (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 413 points

sur 41 classés


MINIMES FILLES 1ère année

1 ARNAUD Jade (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 628 points

2 RAUD-GUMIEL Claudine (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 538 points 

3 MERCIER Julie (Cavigal Nice Sports) 500 points

sur 41 classées


MINIMES FILLES 2ème année

VOUILLEMIN Mandana (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 734 points

2 DEREPAS Mathilde (Ac Cannes*) 556 points 

AMBIT Solene (Esperance Antibes*) 554 points

sur 37 classées


MINIMES GARCONS 1ère année

1 RINAUDO Shannon (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 592 points

2 KUCHARSKI Paul (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 534 points

3 MALHERBE Paul (Esperance Antibes*) 461 points

sur 50 classés


MINIMES GARCONS 2ème année 

SUZER Teoman (Ac Cannes*) 615 points

2 GOLDBERG Bruno (Us Cagnes) 572 points

3 LOGEROT Carl (Us Cagnes) 523 points

sur 31 classés


CLASSEMENT CLUBS 

1 Nice Côte d'Azur Athlétisme* 6370 points

2 Ac Cannes* 5463 points

3 Esperance Antibes* 3733 points

sur 12 classés 

Horaires d'ouverture
Lundi   14h00-17h00

Mardi   9h00-12h00   14h00-17h00

Mercredi   9h00-12h00   14h00-17h00

Jeudi   14h00-17h00

Vendredi   9h00-12h00   14h00-17h00

Veuillez contacter le secrétariat (cd06.athle@gmail.com ou 04 93 71 86 05) avant de vous déplacer puisque les horaires d'ouverture sont susceptibles d'être ponctuellement modifiés (réunions, compétitions, actions à l'extérieur, ...). 



Les Espaces

(Mise à jour au 03 10 2017)

Programmes
des compétitions

       ÉVÉNEMENTS      

                                                    

CHAMPIONNATS
DE
FRANCE
2017

 NOS PARTENAIRES 

Partenaires et 
fournisseurs officiels

Partenaires fédéraux


Partenaires
institutionnels