www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme
des alpes-maritimes
TRI ATHLÉ TOUR 06   2015

PROGRAMMES     RÈGLEMENT     RÉSULTATS     CLASSEMENTS


Le Tri Athlé Tour 06 est un challenge individuel et par clubs prenant en compte les performances réalisées par les Benjamins (BE) et Minimes (MI) sur une sélection d'épreuves estivales de Triathlon (du 15 mars 2015 au 15 juillet 2015).

Le circuit 2015 : 

8 classements individuels : BEF 1ère année, BEF 2èmeannée, BEM 1ère année, BEM 2ème année, MIF 1ère année, MIF 2èmeannée, MIM 1ère année, MIM 2ème année 

1 classement des clubs


Le Calendrier :

Du 15 mars au 15 juillet 2015 - Tous les meetings ouverts aux Benjamins-Minimes organisés dans les Alpes-Maritimes

Samedi 18 et dimanche 19 avril 2015 - Championnats Départementaux d’épreuves combinées

Samedi 25 avril 2015 - Championnats Départementaux Benjamins-Minimes

Samedi 16 et dimanche 17 mai 2015 - Championnats Régionaux d’épreuves combinées

Dimanche 31 mai 2015 - Equip'Athlé

Dimanche 14 juin 2015Championnats Régionaux Benjamins-Minimes

Samedi 27 juin 2015Tri Athlé de la Méditerranée (sur sélection départementale)

Dimanche 5 juillet 2015 - Interrégionaux Minimes et Finale interrégionale des Pointes d’Or Collette Besson

Dimanche 5 juillet 2015 - Finale Nationale des Pointes d’Or Collette Besson


Les titres attribués :

Pour briguer le trophée Tri Athlé Tour 06, les athlètes devront être licenciés à la FFA (licence compétition valide lors de chaque épreuve). Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l'issue du Tri Athlé Tour 06 :

- 3 premières BEF 1ère année             - 3 premières MIF 1ère année

- 3 premières BEF 2ème année            - 3 premières MIF 2ème année

- 3 premiers BEM 1ère année              - 3 premiers MIM 1ère année 

- 3 premiers BEM 2ème année             - 3 premiers MIM 2ème année

- 3 premiers clubs


Le calcul des points :

Le classement individuel final se fera par addition des meilleurs performances obtenus sur 3 triathlons au maximum + le triathlon des Championnats Départementaux + le triathlon du Tri Athlé de la Méditerranée (sur sélection départementale).

Pour être classé, il suffit d'avoir participé à une manche du Tri Athlé Tour 06.


Les Classements du Circuit 2015

BEF : BEF 1ère année - BEF 2ème année

BEM  : BEM 1ère année - BEM 2ème année

MIF : MIF 1ère année - MIF 2ème année

MIM  : MIM 1ère année - MIM 2ème année

Clubs


Les Podiums du Circuit 2015

BENJAMINES 1ère année

1   GALAND Alix (Nice Côte d'Azur Athlétisme*)   344 points

2   NTOLO Laphonsine (Nice Côte d'Azur Athlétisme*)   284 points 

3   MISSUD Mahina (Nice Côte d'Azur Athlétisme*)   251 points

sur 30 classées


BENJAMINES 2ème année 

1 ARNAUD Jade (Espérance Antibes*) 535 points

2 MERCIER Julie (Cavigal Nice Sports) 449 points

3 KHAMASSI Emma (Ac Cannes*) 430 points

sur 31 classées


BENJAMINS 1ère année 

1 VERZILLI Paul (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 248 points 

2 NEIGE SUIVANT Corto (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 243 points 

3 BISTARELLI Matteo (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 235 points

sur 32 classés


BENJAMINS 2ème année 

1 MALHERBE Paul (Espérance Antibes*) 512 points 

2 TRAMONTI Jérôme (Ac Cannes*) 485 points 

3 MBAIRAROUA David (Grasse Athletic Club) 439 points

sur 55 classés


MINIMES FILLES 1ère année

1 VOUILLEMIN Mandana (Nice Cote d'Azur Athlétisme*) 465 points

2 AMBIT Solene (Esperance Antibes*) 434 points 

3 DJEBALLAH-MARTIN Solène (Us Cagnes) 424 points

sur 39 classées


MINIMES FILLES 2ème année

1 FEURTET Mathilde (Ac Cannes*) 475 points

2 MISLIN Emma (Us Cagnes) 468 points 

3 RICOU Paola (Espérance Antibes*) 426 points

sur 35 classées


MINIMES GARCONS 1ère année

1 GOLDBERG Bruno (Us Cagnes) 482 points

2 SUZER Teoman (Ac Cannes*) 348 points

3 LOGEROT Carl (Us Cagnes) 223 points

sur 21 classés


MINIMES GARCONS 2ème année 

1 BOUARD Charles (Esperance Antibes*) 556 points

2 CAZAL Merlino (Nice Côte d'Azur Athlétisme*) 537 points 

3 BOURDIN Thibaut (Us Cagnes) 479 points 

sur 35 classés


CLASSEMENT CLUBS 

1 Nice Côte d'Azur Athlétisme* 4929 points

2 Ac Cannes* 4191 points

3 Esperance Antibes* 4180 points

sur 10 classés 

Nos partenaires
PARTENAIRES ET 
FOURNISSEURS OFFICIELS
                                    

PARTENAIRES
INSTITUTIONNELS
                                    

PARTENAIRES FÉDÉRAUX
Les Espaces
                                       
  
CALENDRIER DES COMPÉTITIONS
                                       
  
PROGRAMME DES COMPÉTITIONS
                                       
 
ÉVÉNEMENTS


                                       
 
HORAIRES 
D'OUVERTURE
DU SECRÉTARIAT
Lundi 14h-17h
Mardi 9h-12h et 14h-17h
Mercredi 9h-12h et 14h-17h
Jeudi 14h-17h
Vendredi 9h-12h et 14h-17h

Avant de vous déplacer veuillez contacter le secrétariat (04 93 71 86 05 ou cd06.athle@gmail.com) puisque les horaires d'ouverture sont susceptibles d'être ponctuellement modifiés (réunions, compétitions, actions à l'extérieur, ...).