www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des alpes-maritimes
POUSSINS ATHLÉ CHALLENGE 06   2015

PROGRAMMES     RÈGLEMENT     RÉSULTATS     CLASSEMENTS

Le Poussins Athlé Challenge 06 est un challenge individuel et par clubs prenant en compte les places réalisées par les Poussins sur les Animations Kids Athletics et Triathlon organisées dans les Alpes-Maritimes.

Le circuit 2015 : 

- 4 classements individuels : POF 1ère année, POF 2ème année, POM 1ère année et POM 2ème année

- 1 classement des clubs

- 5 étapes par zone dont une Finale Départementale


Le Calendrier :

Samedi 24 janvier 2015Triathlon PO en Salle - Nice   Zones est et ouest

Mercredi 8 avril 2015 - Triathlon PO - Cagnes-sur-Mer   Zones est

Samedi 11 avril 2015 Triathlon PO - Grasse   Zones ouest  

Vendredi 1er mai 2015Kids Athletics PO - Antibes   Zones est et ouest

Samedi 23 mai 2015 Kids Athletics PO - Cannes   Zones ouest

Mercredi 27 mai 2015Kids Athletics PO - Nice   Zones est 

Mercredi 17 juin 2015Finale Départementale PO (Triathlon) - Cagnes-sur-Mer


Les titres attribués :

Pour briguer le trophée Poussins Athlé Challenge 06, les athlètes devront être licenciés à la FFA (licence découverte valide lors de chaque épreuve). Les athlètes et les clubs suivants seront récompensés à l'issue du Poussins Athlé Challenge 06 :

- 3 premières POF 1ère année              - 3 premiers POM 1ère année 

- 3 premières POF 2ème année            - 3 premiers POM 2ème année

- 3 premiers clubs


Le calcul des points :

Le classement individuel final se fera par addition des meilleurs scores obtenus sur 2 animations au maximum (sur classement individuel, Kids Athletics ou triathlon, même lorsque les animations sont en équipe) + la Finale Départementale.

Pour être classé, il suffit d'avoir participé à une manche du Poussins Athlé Challenge 06.


Les Classements du Circuit 2015

POF : POF 1ère année - POF 2ème année

POM  : POM 1ère année - POM 2ème année

Clubs


Les Podiums du Circuit 2015

POF 1ère année

1   Lena CHABAUD (Grasse Athletic Club)   385 pts

2   Bella MARSHALL (Espérance Antibes*)   366 pts

3   Ounissa ZOURANE (Asptt Nice)   340 pts


POF 2ème année

1   Mailys PEIREIRA MONTERO (Asptt Nice)   397 pts

2   Marie-Josée BOVELE-LINAKA (Nice Côte d'Azur Athlétisme*)   377 pts

3   Kelissa SELMI (Espérance Antibes*)   336 pts


POM 1ère année

1   Enzo IPEKDJIAN (Us Cagnes)   385 pts

2   Liroy-Louis BORDEAU (Ac Cannes*)   371 pts

3   Clément BOURCIER (Espérance Antibes*)   361 pts


POM 2ème année

1   Hugo RASCLE (Us Cagnes)   380 pts

2   Camille SOLEILHAVOUP (Espérance Antibes*)   372 pts

3   Paul KOULMANN (Espérance Antibes*)   333 pts


CLUBS

1   Nice Côte d'Azur Athlétisme*   3443 pts

2   Espérance Antibes*   3309 pts

3   Ac Cannes*   2869 pts

Horaires d'ouverture
Lundi   14h00-17h00

Mardi   9h00-12h00   14h00-17h00

Mercredi   9h00-12h00   14h00-17h00

Jeudi   14h00-17h00

Vendredi   9h00-12h00   14h00-17h00

Veuillez contacter le secrétariat (cd06.athle@gmail.com ou 04 93 71 86 05) avant de vous déplacer puisque les horaires d'ouverture sont susceptibles d'être ponctuellement modifiés (réunions, compétitions, actions à l'extérieur, ...). 



Les Espaces

(Mise à jour au 03 10 2017)

Programmes
des compétitions

       ÉVÉNEMENTS      

                                                    

CHAMPIONNATS
DE
FRANCE
2017

 NOS PARTENAIRES 

Partenaires et 
fournisseurs officiels

Partenaires fédéraux


Partenaires
institutionnels